.
Посети Домик нашего сайта! <- Строим наш Домик ! Помоги нашей стройке !!!

Форум сайта www.siemensx70.narod.ru

Объявление

Для полного доступа ко всем разделам Форума необходимо зарегистрироваться!

1. Прежде, чем оставить сообщение, загляните в "Правила Форума" ...
2. В своём "профиле" вы можете настроить вид форума по своему вкусу...
3. ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ ФАЙЛООБМЕННИК НАШЕГО ФОРУМА !
Всем постоянным посетителям сайта желательно там зарегистрироваться !
4. Напоминаю! Ставьте, пожалуйста, правильно вопросы в заголовке!!! Вероятность ответа на правильно написанный вопрос резко повышается ! Всё, что читается в заголовках как просто "помогите", "проблема", "Хелп!" и т.д. и т.п. - существенно снижает вероятность получения Вами ответа...
----------------------------------------------------------------
***ССЫЛКИ на другие ресурсы подобной тематики ЗАПРЕЩЕНЫ !***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Data-кабели

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сюда пишем по все вопросам, касающимся только Data-кабелей: выбор, их возможности, переделка из одного в другой, проблемы с драйверами на кабели и т.д. и т.п..
Сначала читаем, потом спрашиваем
Для затравки:
О типах кабеля:Существует три вида кабеля: DCA-500, DCA-510, DCA-540 (все многообразие кабелей сводится в итоге к ним).
Чтобы узнать тип кабеля - подключаем его к телефону и компу. На телефоне жмем *#06#, затем левую софт-кнопку и пролистываем до пункта ACC:. Там будет plugged-in DCA-...и заветные цифры.
Дополнительно можно заглянуть с Диспетчер устройств: кабель DCA-510 будет только в разделе Порты и
не исчезает при отключении телефона от кабеля. Кабель DCA-540 появляется в разделе Модемы и исчезает при отключении телефона от кабеля. Кабель DCA-500 никак себя не засвечивает (т.к. вешается на уже существующий порт COM1 или COM2).

DCA-500: кабель интерфейса COM-COM. Низкая скорость при прошивке, работе с фуллфлешем, работе с файлами. Обычно его скорость 115200. На некоторых материнках можно повысить за счет установки "разогнанного" драйвера СОМ порта (при этом, естественно, и схема кабеля должна поддерживать работу на таких скоростях). Телефон он не подзаряжает. Прошивать (патчить и прочее) может только в том случае, если питание в схему кабеля идет не из телефона. В противном случае - только работа с файлами.

DCA-510 кабель интерфейса USB-COM. При работе с фуллфлешем (прошивкой) может развивать стабильные скорости 921600 и даже 1228800. При работе с файлами скорость ограничена 115200. Телефон подзаряжает, патчит, прошивает. Для сервисных работ с телефоном (требующих его иметь в выключенном состоянии) нужен именно он. Некоторые китайские, именуемые как DCA-512 по сути являются теми же DCA-510.

DCA-540: кабель интерфейса USB-USB. Годен только для работы с файлами. Зато обеспечивает очень большую скорость при передаче файлов (скорость интерфейса USB 1.1) (для этого нужен еще и эксплорер, дающий выбрать скорость больше 115200). Кабель не патчит, не подзаряжает, не перепрошивает (т.к. USB порт телефона не работает при выключенном телефоне).
Периодически возникающие сообщения о удачной перепрошивке этим кабелем имеют место быть. Пока я сам это не увижу - всё остается на совести тех, кто об этом сообщает.
О распайке кабеля: есть кабели с полной и кабели с неполной распайкой. В первом случае в кабеле всего три провода (не считая зарядки, если она есть). Во втором - 7 проводов (с зарядкой - восемь). Вид распайки сказывается на возможность аппаратного управления потоком данных, что положительно сказывается на стабильности работы в GPRS и при работе с флешем
на больших скоростях. Полная распайка, естественно, предпочтительнее.
О типах микросхем в кабеле: кабели DCA-510 могут быть выполнены на нескольких типах микросхем: PL2303 (Prolific) самые распространенные и вполне стабильные в работе. Следует рассматривать как предпочтительные. На ней же собирают оригинальные от Сименса, а также вроде как и кабели фирмы MobileAction.
Кабель на TUSB3410 (фирмы SmartDevices) - микросхема не очень стабильна в работе (как и ее драйверы). Часто программы с таким кабелем могут отказываться делать то, что с другим сделали бы влет.
Кабель на CP2101 (фирмы NEMROZ): часто отличительной чертой таких кабелей является яркий светодиод, помещенный в USB штекер.Стабильные, хорошие кабели, скорость ограничена 921600. Но скорее всего все разъемы в них заплавлены насовсем, это следует учесть при покупке - доработать если что - будет затруднительно.

Отредактировано Punk Forever (17-04-2006 08:26:56)

0

2

Люди помогите! Может кто знает как кабелечек перепаять? Из DCA 540 в DCA 510???
Просто очень нужно! Нигде не могу купить нужный!!! А если и есть то че т дороговато!

0

3

Palach написал(а):

Люди помогите! Может кто знает как кабелечек перепаять? Из DCA 540 в DCA 510???
Просто очень нужно! Нигде не могу купить нужный!!! А если и есть то че т дороговато!

Можно но тогда он выдет дороже чем в магазе.

0

4

И на сколько дороже? Просто у нас у он стоит 850 рублей!

0

5

Ну ты подумай сколько стоит одна только микросхема.

0

6

Хе! Я нашел схему DCA 510, там микорсхема К561ТЛ2! Во дык она стоит 30 рудлей!!!!

0

7

На ТЛ2 делать не рекомендую, так как у неё на входах стоят защитные диоды, т.е. нельзя подавать на вход сигнал с уровнем больше питания.Будешь зря садить СОМ.

0

8

Есть вот такая схемка...

0

9

А ты сам то ее тестил?

0

10

Я вот этой схемой пользовался! Зацении:

0

11

А на*** мне ею пользоваться ?
Когда у меня был сх70, я купил нормальный шнур и не парился... crazygif

0

12

И скоко стоил твой кабелек? Может подскажешь где в инете купить моно?!

0

13

можно ли переделать дца 500 в 510 ? оч нужно прошить м 65(25 прошивка стоит глюки явы и.т.п) и пропатчить сх70!!!

0

14

Люди,купил китайский кабелёк под СХ75,подключаю к Usb-порту,комп его находит, а подключаю к этой весёлой компашке телефон, и имею идеально выключенный телефон,на коробке тип кабеля не указан,так что  вычислить его род-племя не представляется возможным. Думаю: толи ещё помучатся с кабелем, либо пойти и подвесить на нём продавца.  Чего посоветуете?

0

15

gomunkuluspj, та же проблема! Токо на коробке большими буквами написано: DCA510!Китайский( неоригинальный).На коробке в списке поддерживаемых телефонов моего нет

0

16

Если паять дца 510 самому, то схема боба джонсона рулит.
Про вырубание тела от китайцев... Скорее всего трабл в некачественной спайке, китайцы они шебутные... возьмут да и закапают оловом все распиновку штека...

0