.
Посети Домик нашего сайта! <- Строим наш Домик ! Помоги нашей стройке !!!

Форум сайта www.siemensx70.narod.ru

Объявление

Для полного доступа ко всем разделам Форума необходимо зарегистрироваться!

1. Прежде, чем оставить сообщение, загляните в "Правила Форума" ...
2. В своём "профиле" вы можете настроить вид форума по своему вкусу...
3. ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ ФАЙЛООБМЕННИК НАШЕГО ФОРУМА !
Всем постоянным посетителям сайта желательно там зарегистрироваться !
4. Напоминаю! Ставьте, пожалуйста, правильно вопросы в заголовке!!! Вероятность ответа на правильно написанный вопрос резко повышается ! Всё, что читается в заголовках как просто "помогите", "проблема", "Хелп!" и т.д. и т.п. - существенно снижает вероятность получения Вами ответа...
----------------------------------------------------------------
***ССЫЛКИ на другие ресурсы подобной тематики ЗАПРЕЩЕНЫ !***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта www.siemensx70.narod.ru » Обо всём на свете... » С Днём Защитника Отечества !


С Днём Защитника Отечества !

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Кто не был - тот будет;
Кто был - не забудет
730 дней в сапогах..."

0

2

zenitfan
С праздником!!!
P.S. Это ты на фото?

0

3

С праздиком всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

4

Системник
Ну а кто же ещё...  ;)

0

5

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Желаю, чтобы он не стал для вас профессиональным =)

0

6

Zenitfan круто.Мне фото понравилось

0

7

Всех поздравляю!!!! [взломанный сайт]

0

8

ВСЕХ МАЛЬЧИКОВ И МУЖЧИН С ПРАЗДНИКОМ!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/German.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/pirate.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_52.gif

0

9

VICTORY  slow.gif  :friends:  :rofl:

0

10

Всех Защитников Отечества с праздником!!!
[взломанный сайт]

Отредактировано Skelet (23-02-2007 11:38:40)

0

11

А вот интересные факты:

Де́нь защи́тника Оте́чества 23 февраля был установлен в 1922 году как День Красной армии. С 1946 до 1993 г. носил название "День Cоветской Армии и Военно-Морского флота".

В приказе РевВоенСовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 г., под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооруженной силы».

Таким образом, дата напоминает о начавшейся в тот день массовой мобилизации добровольцев в существовавшую тогда лишь на бумаге Красную Армию (ее создание было декретировано 15/28 января). Мобилизация была объявлена согласно изданному накануне декрету Совнаркома "Социалистическое отечество в опасности!", в связи с немецким наступлением и повальным бегством остатков старой русской армии. Мобилизация, однако, не принесла ожидаемых результатов, и в ночь на 24 февраля Совет Народных Комиссаров был вынужден принят германский ультиматум, а 3 марта подписать Брестский мир целиком на германских условиях.

В статье "Тяжелый, но необходимый урок", опубликованной в "Правде" 25 февраля, Ленин так характеризовал ситуацию тех дней: «Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской республике нет армии». Как отмечает историк Юрий Фельштинский, относительно небольшие немецкие отряды продвигались, почти не встречая сопротивления: «Из-за царившей у большевиков паники и слухов о приближении мифических германских войск города и станции оставлялись без боя еще до прибытия противника. Двинск, например, был взят немецким отрядом в 60-100 человек. Псков был занят небольшим отрядом немцев, приехавших на мотоциклах. В Режице германский отряд был столь малочислен, что не смог занять телеграф, который работал еще целые сутки».

Миф о "победе под Псковом и Нарвой"

Впоследствии был сочинен миф о "победе", якобы одержанной в этот день над немцами "под Псковом и Нарвой" (на самом деле Псков был занят небольшим отрядом немцев 24 февраля почти без сопротивления, а к Нарве немцы подошли 3 марта и заняли ее на следующее утро после нескольких часов перестрелки с отрядами Дыбенко и ночного бегства последних, при чем за бегство из-под Нарвы Дыбенко был снят с поста наркома, исключен из партии и отдан под трибунал "Красная звезда", 26.02.1989).

Еще 23 февраля 1935 г. Ворошилов в статье в "Правде" утверждал: "приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами". Миф же о «победе под Псковом и Нарвой» был сформулирован в 1938 г. лично И.В.Сталиным, изложившим его в "Кратком курсе истории ВКП(б)" в следующих выражениях:

Вооруженная интервенция немецких империалистов вызвала мощный революционный подъем в стране. В ответ на брошенный партией и Советским правительством клич "Социалистическое отечество в опасности!" рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной армии. Молодые отряды новой армии - армии революционного народа - героически отражали натиск вооруженного до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной армии.

В этом тексте еще наблюдается некоторая двусмысленность. Гораздо более однозначная и безапелляционная формулировка дана Сталиным в приказе от 23 февраля 1942 г.: "Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года"[4]. Эта версия с тех пор стала канонической.

Праздник в настоящее время

В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год). Является днем защитника Отечества также на Украине, в Белоруссии и в Приднестровье. С 2002 года по решению Государственной думы СФ РФ 23 февраля в России является нерабочим днем, но на Украине продолжает оставаться рабочим днем.
:cool:

0

12

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

13

С праздником!

0


Вы здесь » Форум сайта www.siemensx70.narod.ru » Обо всём на свете... » С Днём Защитника Отечества !