.
Посети Домик нашего сайта! <- Строим наш Домик ! Помоги нашей стройке !!!

Форум сайта www.siemensx70.narod.ru

Объявление

Для полного доступа ко всем разделам Форума необходимо зарегистрироваться!

1. Прежде, чем оставить сообщение, загляните в "Правила Форума" ...
2. В своём "профиле" вы можете настроить вид форума по своему вкусу...
3. ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ ФАЙЛООБМЕННИК НАШЕГО ФОРУМА !
Всем постоянным посетителям сайта желательно там зарегистрироваться !
4. Напоминаю! Ставьте, пожалуйста, правильно вопросы в заголовке!!! Вероятность ответа на правильно написанный вопрос резко повышается ! Всё, что читается в заголовках как просто "помогите", "проблема", "Хелп!" и т.д. и т.п. - существенно снижает вероятность получения Вами ответа...
----------------------------------------------------------------
***ССЫЛКИ на другие ресурсы подобной тематики ЗАПРЕЩЕНЫ !***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта www.siemensx70.narod.ru » Прошивка Siemens... » инструкция по прошивке


инструкция по прошивке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нашелся хоть один бы человек! который бы создал текст как прошивать и пользоваться папуанией для x75!!! Думай народ !кто ты!

0

2

Как прошивать, я подробно описал в другой теме. Если что-то там ты не понял могу написать еще более подробную инструкцию.....

0

3

Илья А написал(а):

Нашелся хоть один бы человек! который бы создал текст как прошивать и пользоваться папуанией для x75!!! Думай народ !кто ты!

да на

Прошивка для телефона - это как операционная система для компьютера. Как и любая операционная система прошивка может содержать ошибки. Причем необязательно что чем дороже Вы купите телефон, тем меньше будет ошибок. Скорее даже наоборот: более дешевые телефоны имеют меньше "глюков" по той причине, что там просто не в чем ошибиться. В новых версиях прошивок не только исправляются ошибки предыдущих, но частенько добавляются новые функции. Ну и новые ошибки... Куда же без них... Поэтому даже если неизвестен список изменений к свежевышедшей прошивке, то все равно стоит ее прошить. Поверьте, полезные изменения там все же есть и немало.

Прошивки делятся на два вида: Update tool, выкладываемая на оффсайте Сименса. И WinSwup - прошивка предназначенная для сервис-центров (но ее также делает Сименс, так что никаких сомнений в том, что она не официальная, быть не должно). По сути различаются только прошивальщиком. В телефоне же после их заливки будет одно и тоже.

Главным недостатком UpdateTool является то, что что с помощью нее нельзя прошить версию старее текущей. Также если произойдет сбой в процессе прошивки - шанс ее начать заново без предварительного восстановления телефона из бэкапа гораздо меньше чем у WinSwup. Да и скорость ее заливки всего 115200 без возможности выбора или смены. Процесс обновления прошивки Update Tool: После того как загрузили прошивку согласно поля Variant (какой уже установлен - можно посмотреть нажав *#06# в одноименном поле Variant, это сказывается на устанавливаемом наборе языков, буква перед цифрами Variant роли не играет)и проследовали всем инструкциям, которые сообщал UpdateTool, финализируйте обновление следующими шагами:
Введите PIN код, введите *#9999#, нажмите кнопку send и подтвердите кнопкой Yes. Выключите и включите телефон. Вот и все советы от Сименса. Если Update Tool будет упорно противится заливке в телефон - есть способ распаковать его в bin файл фуллфлеша и залить через V_Klay. Подробнее - читайте в ФАКах форума.

Теперь перейдем к описанию работы с WinSwup. Для начала нужно определиться какую версию файла нужно скачать. Разница будет только в устанавливаемом наборе языков. Версия языкового набора обозначается второй парой цифр в имени файла. Например имя 130300.exe Первая пара - это версия самой прошивки (в данном случае - 13), вторая пара - это версия языкового набора (в данном случае 3), последняя пара практического значения не имеет.

Полный список возможных комбинаций языковых наборов представлен ниже. В скобках указано соответствующее им число в поле Variant.
lg1 (100) - English, German, French, Italian, Spanish, Portuguese, Catalan, Brazilian Portuguese, Greek, Turkish
lg2 (200) - English, German, Danish, Norwegian, Swedish, Finnish, Dutch, French
lg3 (300) - English, Polish, Russian, Latvian, Lithuanian, Estonia, Ukraine
lg4 (400) - English, German, Hungarian, Czech, Slovakian, Croatian, Dutch, Polish, Serbian, Slovene
lg5 (500) - English, French, German, Arabic, Hebrew, Russian, Bulgarian, Romanian
lg6 (600) - English, Arabic, French, Tagalog, Urdu, Farsi, Malayalam, Hindi
lg7 (700) - English, Thai, Malaysian, Indonesian, Vietnamese, Tagalog, Malayalam, Hindi
lg8 (800) - English2, Simplified Chinese, Traditional Chinese
lg92 (920) - Russian, English, German, French, Italian, Spanish
lg95 (950) - US English, Mexican Spanish, Canadian French, Brazilian Portuguese

Необязательно искать прошивку только с тем языковым набором что уже установлен в телефон. Можно прошивать любой лишь бы там находился нужный Вам язык. Если собираетесь сразу прошивать MAP (Заливаем MAP в телефон), FFS (Заливаем FFS в телефон) и прошивку - то начинать нужно именно с прошивки.

Возможность набора методом Т9 на желаемом языке не зависит от варианта прошивки. Вышеуказанные языковые наборы определяют только интерфейс меню и различных сообщений телефона.

Перед началом процесса обязательно делаем бэкап (Делаем Backup, и заливаем его обратно) FullFlash телефона. Если на телефон ставились патчи (Установка патчей для начинающих) то лучше их отменить. Особенно это актуально для патчей пишущихся в "пустое место" на телефоне. При перепрошивке это место может не очищаеться, что может вызвать проблемы при установке патчей на новую прошивку. Хотя, если ставили патчи только в область, куда помещается прошивка (это практически все существующие патчи) - то можете их не отменять. Они все равно сотрутся во время прошивания. Исключительный случай - патч увеличения диска Data. Его отменть невозможно, поэтому перед прошиванием следует залить бэкап фуллфлеша, сделаный на тот момент, когда диск был не увеличен (иначе телефон просто не запустится).

Далее полностью заряжаем батарею. И убедившись что кабель подходит для перепрошивки телефона (см. тему о кабелях на форуме) запускаем файл прошивки. Телефон находится во включенном состоянии. Хочу напомнить, что прошить можно только через кабель. Через IrDA, Bluetooth - не выйдет.

Перед собой видим два окна. В правом (Info About Software) написана информация о предназначаемой модели, версии устанавливаемой прошивки (SVN), языковом наборе и дате создания прошивки. Убеждаемся что это то, что нам нужно.

В левом окне нажимаем "Serial Config" выбираем требуемый COM порт и скорость. Если кабель - обыкновенный COM - то 115200 или ниже. Если переходной USB-COM - то можно и побыстрее. Кабель на чипе PL2303 стабильно работает на скорости 921600. Только не стоит выбирать нестандартные скорости, такие как 101500, 203000, 406000. Жмем ОК. Галочки Skip Pre-check и Skip Post-Check не ставим. Жмем Start.

Телефон сам выключается и после этого начинается процесс прошивки (в начальный момент нужно будет ткнуть красную кнопку телефона, вероятно несколько раз подряд). Время зависит от выставленной скорости. Сидим и наблюдаем. На компьютере при этом не должно быть запущено никаких лишних программ, также не стоит производить на нем никакой активности. Просто сидим и смотрим. Сначала окно зеленеет - идет соединение с телефоном, потом становится оранжевым - идет стирание флэш-памяти, потом опять зеленеет - идет запись прошивки. Перед самым окончанием появится надпись "подождать примерно 3.5 минуты". Ничего не трогаем, сидим и ждем. После прошествии этих минут телефон должен сам включиться, а кнопка ОК на окне прошивки стать опять активной. Теперь можно все закрывать и нажав *#06# убедиться что туда прописалась новая версия. После прошивки рекомендуется сбросить настройки на стандартные (в пункте "Настройка телефона", либо набрать *#9999# и зеленую трубку). Это нормальный ход протекания процесса.

Теперь рассмотрим разные заминки. Если после нажатия кнопки Start выскочило сообщение о том, что батарея разряжена - то заряжаем ее полностью. Обмануть никого не удастся, кроме себя когда выключится телефон на половине пути процесса.

Если кабель с неотключаемой подзарядкой, то прошивка также не запустится автоматически. В этом случае ставим галочку Skip Pre-Check (выдается сообщение, жмем OK). Вручную выключаем телефон. Жмем Start и быстро вынимаем и опять вставляем кабель в телефон. И пока не успела начаться зарядка - кратко жмем красную кнопку телефона (можно несколько раз подряд). Процесс должен начаться. Если нет - пробуем еще раз.

Если кабель без подзарядки, но прошивка все равно не хочет запускаться - то аналогично ставим галочку Skip Pre-Check. Вручную выключаем телефон и после нажатия кнопки Start кратковременно жмем красную кнопку на телефоне. Появилась полоса Connect Mobile. Жмем кнопку на телефоне еще раз. Если угадали момент - процесс пошел. Если нет - повторяем.

Если в процессе прошивки процесс намертво завис, то ничего страшного. Есть два пути:
или сначала восстановить телефон из заранее созданного бэкапа, а потом начать прошивать заново.
или попробовать поставить галочку Skip Pre-Check, нажать Start и надавить несколько раз красную кнопку телефона. Безвозвратно телефон потерять не получится.

В процессе прошивки телефона постоянно сверяются контрольные суммы записываемого кода. Поэтому если процесс прошивки прошел до конца - то в телефон гарантированно записалось точно то что нужно. Ошибки исключены.

Если надпись "подождать примерно 3.5 минуты" не исчезает гораздо дольше этого времени (это очень редкий случай, потерпите минут 10 для уверенности), то рекомендую перепрошить заново, но предварительно отметив галку Skip Post-Check Если и это не помогает, то после 10-минутного ожидания просто закрываем программу и включаем телефон. Он должен заработать.

Для особо щепетильных в точности выдаваемой информации по *#06#: Уточняем, что Variant соответствует тому, что мы прошили. Если это не так - то используем PapuaUtils. В ней загружаем телефон в сервисный режим и на закладке жмем "5005 МАР инфо". В поле Variant видим значение от прежней прошивки. Букву не меняем. А цифру прописываем от текущей прошивки. Для вышеописанного примера с языковым набором 3 прописываем 300. Жмем ОК, выключаем телефон, закрываем программу. После чтения информации по *#06# убеждаемся, что там прописано то что мы ввели. В принципе - это только отображаемая информация и на работу телефона никак не влияет.

Напоследок: В СХ75 нельзя прошить прошивку от другой модели (кроме как от М75 с патчем на включение). При помощи WinSwup можно прошивать версию как новее, так и старее текущей. Но нельзя прошить версию старее заводской. Заводскую (или минимальную) версию можно узнать нажав кнопку Информация в PapuaUtils (либо в сервисном либо в нормальном рабочем режиме). Если до начала перепрошивки был создан бэкап - то неисправимых ситуаций в процессе прошивки не произойдет.Если WinSwup выдает разные "малопонятные" сообщения и не хочет начинать прошивать - следует ознакомиться с ФАКом на форуме. Там подробно описаны такие случаи.
Последние версии WinSwup (также как и UpdateTool) позволяют прошивать кабелем DCA-540 (не на Win98!!!). Для прошивки таким кабелем телефон должен быть включен. Ни одна из галок SKIP не стоит. Указываем требуемый порт и жмем Start. Телефон выключается (прошивальщик запоминает порт) и начинает прошивать. Возможно для начала прошивки следует немного потыкать красную кнопку на телефоне после того, как он выключится.
Если при таком прошивании телефон умрет, то аварийное прошивание можно попробовать провести следующим образом: телефон выключен (вынуть аккумулятор, подождать, вставить обратно). Обе галки SKIP. В поле Force Comm Port ставим номер порта, на котором находился телефон (когда был в рабочем состоянии) и жмем Start. И кратко жмем красную кнопку телефона, несколько раз, пока не начнется процесс.
Успешное прошивание кабелем DCA-540 зависит от разных факторов: замусоренности системы записями о прежних кабелях, переустановленных (или недоудаленных) драйверах, ложных СОМ портах (номер COM порта, на котором висит телефон, желательно иметь от 1 до 9), занятости СОМ порта другими программами (типа MPM), нестабильных USB драйверах вообще и т.п. Вполне возможно, что начать прошивку кабелем DCA-540 у вас получится, а начать восстановление (в случае сбоя) уже нет. Либо вообще не получится ничего.

0

4

Молодец Я всё понял :D

0

5

Эта прошивка должна увеличивать память мобилы или я что-то не правильно сделал?

0

6

Diman

Genetic написал(а):

Прошивка для телефона - это как операционная система для компьютера. Как и любая операционная система прошивка может содержать ошибки. Причем необязательно что чем дороже Вы купите телефон, тем меньше будет ошибок. Скорее даже наоборот: более дешевые телефоны имеют меньше "глюков" по той причине, что там просто не в чем ошибиться. В новых версиях прошивок не только исправляются ошибки предыдущих, но частенько добавляются новые функции. Ну и новые ошибки... Куда же без них... Поэтому даже если неизвестен список изменений к свежевышедшей прошивке, то все равно стоит ее прошить. Поверьте, полезные изменения там все же есть и немало.

А увеличивать память мобилы нужно патчем.

0

7

А где взять этот патч?

0

8

У тебя какой телефон?

Отредактировано Skelet (03-08-2006 15:54:12)

0

9

Skelet написал(а):

У тебя какой телефон?

cx70

0

10

Посмотри здесь. :cool:

0

11

Skelet написал(а):

Посмотри здесь

Заходил, но не понял, что нажимать.

0

12

Я так понял, что нужно сначала установить патч IncFex 12.71 Mb TEST v1.0, а уже потом на него устанавливать IncFex 14.14 Mb TEST
Этот патч увеличивает FFS_A до 14.14 Mb, но урезает FFS_C до 289 Kb, ставить на IncFlex v1.0 Part 1 !!!!
После установки v1.0 Part 1 НАДО ВРУБИТЬ МОБИЛУ, ТОЛЬКО ПОТОМ СТАВИТЬ ЭТОТ ПАТЧ
СДЕЛАТЬ БЭКАП!!!!!!!!!!!!!!!!!

1. Сливаем все с диска С на комп(Open Disks Forever ©Single), и выбираем ~280Kb самого важного.
2. Ставим патч и после нажатия красной кнопки ждем 10-15 секунд
3. После форматирования заливаем файлы на диск С
4. Перезагружаем телефон, радуемся и не ставим патчи туда где FFS!!!

0

13

Процесс описан хорошо, но вот как быть с глюком? Имеется:
1)cx70sw50
2)DCA-510 (PL-2303)
3)WinSwup 560300 официалка (не сервисная)
4)штук 12 патчей
И в итоге- дойдя до 34% прошивка тупо останавливается.Ни ошибки, ни обрыва, а просто процесс останавливается...
Может кто сталкивался с подобной бедой?
Самое интересное, после "передергивания" аккума, тел работает, версию прошивки показывает прежнюю.

0


Вы здесь » Форум сайта www.siemensx70.narod.ru » Прошивка Siemens... » инструкция по прошивке